Оклейка автомобиля пленкой: нужно ли подавать заявление на перерегистрацию?

4 Май 2020   anna   644   Нет

Часто родной цвет автомобиля надоедает. Автовладельцы ищут варианты, как его изменить, не прибегая к покупке нового транспортного средства.

Панкратов Вячеслав из Санкт-Петербурга задал вопрос: «Хотел «освежить» автомобиль. В автосервисе оклеил его пленкой матового цвета. Если родной цвет по регистрационным документам был серый, то теперь автомобиль стал дымчато-черным. Когда на улице солнечно, можно сказать, что машина темно-серая. То есть цвет достаточно сильно изменился. Всегда ездить с пленкой не планирую. Со временем обязательно ее сниму. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Обязан ли я подавать заявление в ГИБДД для проведения перерегистрации и нужно ли предоставлять транспортное средство для непосредственного осмотра его сотрудником? Что будет, если я не выполню требования закона?»

На волнующие автомобилиста вопросы ответит Михаил Черников, глава ГИБДД.

Корректировка родного цвета транспортного средства любым способом неизбежно влечет за собой подачу заявления на внесение изменений в регистрационные документы на автомобиль. Оклейка пленкой, если она меняет цвет машины, также должна быть зафиксирована в ГИБДД. Для внесения изменений собственник автомобиля подает соответствующее заявление.

Срок, в течение которого это необходимо сделать, определен нормативно-правовым актом — Постановлением Правительства Российской Федерации №938 от 12.08.1994 года. Он составляет 10 дней с того момента, когда произошло изменение цвета автомобиля. Подать заявление можно в любое регистрационное подразделение ГИБДД.

Если автовладелец снимает пленку, а при этом снова происходит изменение цвета автомобиля к первоначальному, то заявление подается повторно. В регистрационные документы вносятся необходимые изменения.

Как и в первом, так и во втором случае транспортное средство в обязательном порядке предоставляется на осмотр сотруднику ГИБДД. Указанное правило содержится в Административном регламенте МВД РФ, который был утвержден Приказом МВД РФ №605 от 07.07.2013 года.

За нарушение требований в части подачи заявления на внесение изменений в регистрационные документы на собственника автомобиля налагается штраф. В соответствии с частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ его размер варьируется от 1500 до 2000 рублей.

Добавить комментарий


Adblock
detector